julio 13, 2024
24.2 C
Havana

La Recarga 12X + Internet Ilimitado más barata aCuba! 😍

Del 11 de julio al 21 de julio ¡En Cuba recibirán 6000 CUP de Saldo Principal e Internet Ilimitado de 12 am a 7 am

Recargar ahora

Ascienden a 46 los deportistas cubanos clasificados a los Juegos Olímpicos (+listado)

Texto: Redacción Cuba Noticias 360

Fotos: RL Hevia

Cuba aumentó a 46 deportistas su delegación rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024 gracias a los boletos conseguidos por el arquero Hugo Franco y la clavadista Prisis Leydis Ruiz. La Dirección de Alto Rendimiento del Inder confirmó al periódico JIT que ambos atletas concluyeron exitosamente los procesos clasificatorios diseñados para sus respectivas especialidades.

Refiere la publicación que Franco selló su pasaje en el Torneo Final de Clasificación Olímpica de Tiro con Arco 2024, celebrado en la ciudad turca de Antalya. El pinareño aseguró la plaza desde su avance a la ronda semifinal de la modalidad de arco recurvo, tras vencer 7-3  al iraní  Faez Mohammadizardkhaneh.

El tres veces bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador 2023 y capitán de la selección masculina de tiro con arco, se convertirá en el octavo cubano que competirá bajo los cinco aros. Los primeros con ese privilegio fueron Juan Carlos Stevens, Ismely Arias, Yaremis Pérez y Edisbel Martínez, quienes concursaron en la edición de Sídney 2000.

Agrega el reporte que cuatro años después, en Atenas, se presentó Maydenia Sarduy, Stevens repitió su experiencia en Beijing 2008 –con el quinto lugar inscrito como el mejor resultado histórico– y Londres 2012, y Adrián Puentes lanzó las última flechas en Río de Janeiro 2016.

Asimismo, la santiaguera Prisis recibió su pasaje a París una vez finalizado de forma oficial el otorgamiento de plazas realizado por Wold Aquatics en la prueba individual del trampolín desde tres metros.

La monarca centrocaribeña de San Salvador tenía grandes posibilidades de recibir la buena noticia luego de terminar en el escaño 16 del campeonato mundial organizado en Doha, Catar, en febrero pasado, lo que le permitió sumar los puntos necesarios en el ranking mundial.

La clasificación de Ruiz marca el regreso de Cuba a citas estivales en la modalidad del trampolín a tres metros después de 24 años, cuando Joana Cruz incursionó en Sídney 2000. Ocho años después, en Biejing, se registró la anterior participación de una clavadista de la Isla en la figura de Annia Rivera desde plataforma a 10 metros.

Precisamente en esta última prueba, la delegación antillana pudiera sumar a Anisley Garcia, cuando termine el proceso de otorgamiento de plazas en esta prueba, según declaró al referido medio Milagros González, comisionada nacional de este deporte.

A continuación, los 46 clasificados de Cuba a París hasta el 18 de junio:

1-Leyanis Pérez, atletismo (triple salto femenino)

2-Liadagmis Povea, atletismo (triple salto femenino)

3-Roxana Gómez, atletismo (400 metros planos femenino)

4-Lázaro Martínez, atletismo (triple salto masculino)

5-Cristian Nápoles, atletismo (triple salto masculino)

6-Luis Enrique Zayas, atletismo (salto de altura masculino)

7- Rose Mary Almanza, atletismo (800 metros femenino)

8- Shanier Reginfo, atletismo (100 metros masculino)

9- Reinaldo Espinosa, atletismo (100 metros masculino)

10 y 11-Daniela Fonseca y Jorge Moisés Campos, tenis de mesa (doble mixto)

12- Andy Pereira, tenis de mesa (individual masculino)

13- Julio César La Cruz, boxeo (división -92kg masculino)

14- Arlen López, boxeo (división -80kg masculino)

15- Saidel Horta, boxeo (división -57kg masculino)

16- Alejandro Claro, boxeo (división -51kg masculino)

17- Erislandy Álvarez, boxeo (división -63.5kg masculino)

18- Kevin De Armas, lucha grecorromana (división 60kg masculino)

19- Luis Alberto Orta, lucha grecorromana (división 67kg masculino)

20- Yosvani Peña, lucha grecorromana (división 77kg masculino)

21- Gabriel Rosillo, lucha grecorromana (división 97kg masculino)

22-Mijaín López, lucha grecorromana (división 130kg masculino)

23-Alejandro Valdés, lucha libre (división 65kg masculino)

24-Geandry Garzón, lucha libre (división 74kg masculino)

25-Arturo Silot, lucha libre (división 97kg masculino)

26-Yusneylis Guzmán, lucha libre (división 50kg femenino)

27-Milaymis Marín, lucha libre (división 76kg femenino)

28-Marcos Antonio Rojas, pentatlón moderno (evento individual masculino)

29-Yarisleidis Cirilo, canotaje de velocidad (C1-200 metros femenino)

30-Yisnoly López, canotaje de velocidad (C2-500 metros femenino)

31-Leuris Pupo, tiro deportivo (pistola tiro rápido 25 metros masculino)

32-Jorge Félix Álvarez, tiro deportivo (pistola tiro rápido 25 metros masculino)

33-Laina Pérez, tiro deportivo (pistola 25 metros femenino)

34- Lisbet Hernández, tiro deportivo (rifle de aire 10 metros femenino)

35- Arlenis Sierra, ciclismo de ruta (evento femenino)

36- Reidy Cardona, remo (un par de remos cortos masculino)

37- Yariulvis Cobas, remo (un par de remos cortos femenino)

38- Ayamey Medina, levantamiento de pesas (81 kilogramos)

39- Rafael Alba, taekwondo (división +80kg masculino)

40- Arlettys Acosta, taekwondo (división +67kg femenino)

41- Idalys Ortíz, judo (división +78 kg femenino)

42- Maylín del Toro, judo (división 63kg femenino)

43- Andy Granda, judo (división +100 kg masculino) 

44- Iván Silva, judo (división 90 kg masculino)

45- Hugo Franco, arquería (arco recurvo)

46- Prisis Leydis Ruiz, clavados (trampolín a 3 metros)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí