octubre 27, 2021
28.2 C
Havana

Cuba en las nominaciones de los Latin Grammy: ¿quiénes son todos los aspirantes?

Texto: Redacción Cuba Noticias 360

Los nominados a los  Grammy Latinos han sido anunciados hace pocas horas. El próximo jueves, 18 de noviembre, algunas de las estrellas más importantes de la música latina estarán en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas  para recibir su premio según su categoría, así como regalarnos un espectáculo por todo lo alto.

Esta será la 22ª edición de los premios otorgados por una larga lista de profesionales de la música y encontramos una gran diversidad de géneros y artistas entre los nominados. El nombre del artista que más se repite este año es el de Camilo. Rauw Alejandro tampoco se queda atrás y su nombre suena gracias al éxito de Todo de ti. Pero Cuba también está presente tras la nominación de Patria y Vida, y a ello sumemos artistas de la talla de Leoni Torres, Isaac Delgado y  Alain Pérez.

Yotuel, uno de los compositores de Patria y Vida, aspira a llevarse el premio en dos apartados: Mejor Canción del Año y  Mejor Canción Urbana. El artista se ha mostrado muy agradecido en una directa a través de su perfil en Instagram: “Esto va por Cuba y  por la libertad de los cubanos. El 18 vamos a ganar el Grammy  y el 20 vamos a salir a manifestarnos.  Demasiado contento con toda la gente que ha hecho posible que esta canción sea un movimiento. Cuba es la casa”, dijo. Esta es la primera vez que está nominado como solista.

La edición de los premios tiene mucha presencia española. Pablo Alborán y C. Tangana son los nombres que más se repiten en este sentido. Ambos han cautivado a la crítica con sus discos Vértigo y El Madrileño, respectivamente.

Por su parte el grupo Love Of Lesbian también destaca en las categorías rock. De hecho, puede llevarse los galardones de mejor canción y mejor álbum. Cuba Noticias 360 te comparte la lista completa de nominados a los Latin Grammy 2021 aquí.

Grabación del Año
1. SI HUBIERAS QUERIDO
Pablo Alborán

2. TODO DE TI
Rauw Alejandro

3. UN AMOR ETERNO (VERSIÓN BALADA)
Marc AnthonyANUNCIO

4. A TU LADO
Paula Arenas

5. BOHEMIO
Andrés Calamaro & Julio Iglesias

6. VIDA DE RICO
Camilo

7. SUÉLTAME, BOGOTÁ
Diamante Eléctrico

8. AMÉN
Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

9. DIOS ASÍ LO QUISO
Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra

10. TE OLVIDASTE
C. Tangana & Omar Apollo

11. TALVEZ
Caetano Veloso & Tom Veloso

Álbum del Año
1. VÉRTIGO
Pablo Alborán

2. MIS AMORES
Paula Arenas

3. EL ÚLTIMO TOUR DEL MUNDO
Bad Bunny

4. SALSWING!
Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

5. MIS MANOS
Camilo

6. NANA, TOM, VINICIUS
Nana Caymmi

7. PRIVÉ
Juan Luis Guerra

8. ORIGEN
Juanes

9. UN CANTO POR MÉXICO, VOL. II
Natalia Lafourcade

10. EL MADRILEÑO
C. Tangana

Canción del Año
1. A TU LADO
Paula Arenas & Maria Elisa Ayerbe, songwriters (Paula

2. A VECES
Diamante Eléctrico

3. AGUA
J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn

4. CANCIÓN BONITA
Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés
Torres & Carlos Vives

5. DIOS ASÍ LO QUISO
Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús
Marrufo & Ricardo Montaner

6. HAWÁI
Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan
Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan
Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo
Vargas,

7. MI GUITARRA
Javier Limón, songwriter (Javier Limón, Juan Luis
Guerra & Nella

8. PATRIA Y VIDA
Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam
González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel,

9. QUE SE SEPA NUESTRO AMOR
El David Aguilar & Mon Laferte

10. SI HUBIERAS QUERIDO
Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana
Fuentes & Julio Reyes Copello

11. TODO DE TI
Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González,
Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira,

12. VIDA DE RICO
Édgar Barrera & Camilo

Mejor Nuevo Artista
1. GIULIA BE
2. MARÍA BECERRA
3. BIZARRAP
4. BOZA
5. ZOE GOTUSSO
6. HUMBE
7. RITA INDIANA
8. LASSO
9. PALOMA MAMI
10. MARCO MARES
11. JULIANA VELÁSQUEZ

Mejor Álbum Vocal Pop
1. DIOS LOS CRÍA
Andrés Calamaro

2. MIS MANOS
Camilo

3. MUNAY
Pedro Capó

4. K.O.
Danna Paola

5. DE MÉXICO
Reik

POP
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
1. VÉRTIGO
Pablo Alborán

2. MIS AMORES
Paula Arenas

3. PRIVÉ
Juan Luis Guerra

4. DOCE MARGARITAS
Nella

5. ATLÁNTICO A PIE
Diego Torres

Mejor Canción Pop
1. ADIÓS
Sebastián Yatra

2. AHÍ
Nella/ Doce Margaritas

3. CANCIÓN BONITA
Carlos Vives & Ricky Martin)

4. LA MUJER

Mon Laferte & Gloria Trevi

5. VIDA DE RICO
Camilo

URBANA

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
1. EL AMOR ES UNA MODA
Alcover, Juan Magan & Don Omar

2. TATTOO (REMIX)
Rauw Alejandro & Camilo

3. NATHY PELUSO: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36.
Bizarrap & Nathy Peluso

4. DIPLOMATICO
Major Lazer / Guaynaa

5. HAWÁI (REMIX)
Maluma & The Weeknd

Mejor interpretación de reggaetón
“Tu veneno”
J. Balvin

“La tóxica”
Farruko;

“Bichota”,
Karol G

“Caramelo”
Ozuna

“La curiosidad”
Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers.

Mejor álbum de música urbana
“Goldo Funky”
Akapellah

“El último tour del mundo”
Bad Bunny

“Monarca”
Eladio Carrion

“Enoc”
Ozuna

“Lyke Mike”
Myke Towers.

Mejor canción de rap/hip hop:
“Booker T”
Bad Bunny y Marco Daniel Borrero

“Condenados”
Akapellah y Pedro Querales

“La vendedora del placer”
Lito MC Cassidy

“Sana sana”
Rafa Arcaute, Nathy Peluso

“Snow Tha Product’: BZRP Music Sessions, Vol. 39”,
Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor canción urbana
“A fuego”
Farina

“Agua”
Tainy & J Balvin)

“Dákiti”
Bad Bunny y Jhay Cortez

“La curiosidad”
Myke Towers

“Patria y vida”
Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

ROCK
Mejor álbum de rock

“Curso de levitación intensivo”
Bunbury

“Control”
Caramelos de Cianuro

“Los Mesoneros Live desde Pangea”
Los Mesoneros

“Luz”
No Te Va Gustar

“El pozo brillante”
Vicentico.

Mejor canción de rock
“Ahora 1”
Vicentico

“Distintos”,
Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)

“El sur”, Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian con Bunbury);

“Hice todo mal”
Anabella Cartolano, compositora (Las Ligas Menores)

“Venganza”
Emiliano Brancciari y Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole).

Mejor álbum de pop/rock
“Mira lo que me hiciste hacer”
Diamante Eléctrico;

“Mis grandes éxitos”
Adan Jodorowsky & The French Kiss

“Origen”
Juanes

“V. E. H. N.”
Love of Lesbian

“El reflejo”
Rayos Láser.

Mejor canción de pop/rock
“A veces”, Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)

“Cosmos (antisistema solar)”
Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian);

“El duelo”
Sergio Eduardo Acosta y León Larregui, compositores (Zoé);

“Ganas”
Zoe Gotusso, Nicolás Landa y Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)

“Hong Kong”
C. Tangana y Andrés Calamaro

ALTERNATIVA
Mejor álbum de música alternativa
“Kick I”
Arca

“Tropiplop”
Aterciopelados

“Cabra”
Cabra

“Un segundo MTV Unplugged”
Café Tacvba

“Calambre”
Nathy Peluso.

Mejor canción alternativa
“Agarrate”
Nathy Peluso

“Antidiva”,
Aterciopelados

“Confía”
Gepe y Vincentico

“Nominao”
C. Tangana y Jorge Drexler

“Te olvidaste”,
C. Tangana y Omar Apollo

TROPICAL
Mejor álbum de salsa
“Salsa Plus!”
Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

“En cuarentena”
El Gran Combo de Puerto Rico;

“El día es hoy”
Willy García

“Colegas”
Gilberto Santa Rosa
“En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo”
varios artistas.

Mejor álbum de cumbia/vallenato
“Las locuras mías”
Silvestre Dangond

“Pa’ que se esmigajen los parlantes”
Diego Daza y Carlos Rueda

“De Buenos Aires para el mundo”
Los Ángeles Azules; “Esencia”, Felipe Peláez

“Noche de serenata”, Osmar Pérez y Geño Gamez.

Mejor álbum de merengue y/o bachata:
“Bachata Queen”
Alexandra

“Love Dance Merengue”
Manny Cruz

“El papá de la bachata su legado (Añoñado I, II, III, IV)”
Luis Segura

“Es merengue, ¿algún problema?”
Sergio Vargas

“Insensatez, Fernando Villalona.

Mejor álbum tropical tradicional
“Gente con alma”
José Aguirre Cali Big Band

“Chabuco en La Habana”
Chabuco

“Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional”
Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón

“Solos”
Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba

“Alma cubana”
Leoni Torres.

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical:
“Legendarios”
Billos

“Río abajo”
Diana Burco

“Brazil 305”
Gloria Estefan

“Acertijos”
Pedrito Martínez

“La música del carnaval – XX aniversario”
Juventino Ojito y su Son Mocaná.

Mejor canción tropical
“Bolero a la vida”
Omara Portuondo con Gaby Moreno

“Dios así lo quiso”
Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra)

“Más feliz que ayer”
Chabuco

“Pambiche de novia”
Juan Luis Guerra

“Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela)”
Dayhan Díaz y Charlie Cardona

CANTAUTOR
Mejor álbum cantautor
“Alemorología”
AleMor
“Mendó”
Alex Cuba
“Seis’
Mon Laferte
“Mañana te escribo otra canción”
Covi Quintana
“El árbol y el bosque”
Rozalén

REGIONAL MEXICANA
Mejor álbum de música ranchera/mariachi
“Cuando te enamores”
El Bebeto
“A mis 80’s”
Vicente Fernández
“#Charramillennial – Lady”
Nora González
“Ayayay! (Súper Deluxe)”
Christian Nodal
“Soy México”
Pike Romero.

Mejor álbum de música banda
“Concierto mundial digital live”
Banda El Recodo de Cruz Lizárraga

“Vivir la vida”
Banda Los Recoditos

“Sin miedo al éxito’
Banda Los Sebastianes

“Llegando al rancho”
Joss Favela

“Nos divertimos logrando lo imposible”
Grupo Firme.

Mejor álbum de música tejana
“Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2”
El Plan

“Back on Track”
Ram Herrera

“Histórico”
La Fiebre

“Incomparable”
Sólido

“Un beso es suficiente”
Vilax.

Mejor álbum de música norteña
“Vamos bien”
Calibre 50

“De vieja escuela”
Gera Demara

“Diez”
La Energía Norteña

“Al estilo rancherón”
Los Dos Carnales

“Recordando a una leyenda”
Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho y Christian Nodal

“Volando alto”
Palomo.

Mejor canción regional mexicana
“Aquí abajo”
Christian Nodal

“Cicatrices”
Nora González con Lupita Infante

“40 y 21”
Erika Vidrio, compositor (Beto Zapata);

“Que se sepa nuestro amor”
Mon Laferte y Alejandro Fernández

“Tuyo y mío”
Camilo y Los Dos Carnales

INSTRUMENTAL
Mejor álbum instrumental
“Entretiempo y tiempo”
Omar Acosta y Sergio Menem

“Cristovão Bastos e Rogério Caetano”
Cristovão Bastos e Rogério Caetano

“Canto da praya – Ao vivo”
Hamilton de Holanda e Mestrinho
“Le Petit Garage (Live)”
Ara Malikian

“Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha (Live at Rio Montreux Jazz Festival)”
Toquinho e Yamandu Costa.

TRADICIONAL
Mejor álbum folklórico
“Amor pasado”
Leonel García

“Jemas”
Tato Marenco

“Ancestras”
Petrona Martinez

“Renacer”
Nahuel Pennisi

“Vocal”
Alejandro Zavala.

Mejor álbum de tango
“Tango of the Americas”
Pan American Symphony Orchestra

“348”
Federico Pereiro

“100 años”
Quinteto Revolucionario

“Tanghetto Plays Piazzolla”
Tanghetto

“Tinto Tango Plays Piazzolla”
Tinto Tango.

Mejor álbum de música flamenca
“Alma de pura raza”
Paco Candela

“Un nuevo universo”
Pepe de Lucía

“Amor”
Israel Fernández y Diego del Morao

“Herencia”,
Rafael Riqueni

“El rey”
María Toledo

JAZZ
Mejor álbum de jazz latino/jazz:
“Bruma: Celebrating Milton Nascimento”
Antonio Adolfo

“Ontology”
Roxana Amed

“Family”
Edmar Castaneda

“Voyager”
Iván Melon Lewis

“El arte del bolero”
Miguel Zenón y Luis Perdomo.

CRISTIANA
Mejor álbum cristiano (en español)
“Hora dorada”
Anagrace

“Ya me vi”
Aroddy

“Redención”
Aline Barros

“Vida encontré”
Majo y Dan

“Milagro de amar”
William Perdomo.

Mejor álbum cristiano (en portugués):
“Catarse: Lado B”
Daniela Araújo

“Sarah Farias (Ao Vivo)”
Sarah Farias

“Seguir Teu Coração”
Anderson Freire

“Sentido”
Leonardo Gonçalves

“Elis Soares 10 Anos”
Elis Soares.

LENGUA PORTUGUESA
Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa
“Cor”
Anavitória

“A Bolha”
Vitor Kley

“Duda Beat & Nando Reis”
Nando Reis & Duda Beat

“Será Que Você Vai Acreditar”
Fernanda Takai

“Chegamos Sozinhos em Casa Vol 1”
Tuyo.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:
“Álbum Rosa”
A Cor Do Som

“Emidoinã”
André Abujamra

“OXEAXEEXU”
BaianaSystem

“Assim Tocam os MEUS TAMBORES”
Marcelo D2

“Fôlego”
Scalem

“O Bar Me Chama”
Velhas Virgens.

Mejor álbum de samba/pagode
“Rio: Só Vendo a Vista”
Martinho Da Vila

“Sempre Se Pode Sonhar”
Paulinho Da Viola

“Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter No Pagode Black Tie”
Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter

“Samba de Verão”
Diogo Nogueira

“Onze (Músicas Inéditas de Adoniran Barbosa)”
varios artistas.

Mejor álbum de música popular brasileña
“Canções D’ Além Mar”
Zeca Baleiro

H.O.J.E”
Delia Fischer

“Tempo de Viver”
Thiago Holanda

“Bom Mesmo É Estar Debaixo D’água”
Luedji Luna

“Do Meu Coração Un”
Zé Manoel.

Mejor álbum de música sertaneja
“Tempo de Romance”
Chitãozinho e Xororó

“Daniel Em Casa”
Daniel

“Patroas”
Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

“Conquistas”
Os Barões da Pisadinha

“Para Ouvir No Fone”
Michel Teló.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa
“Sambadeiras”
Luiz Caldas

“Do Coração”
Sara Correia

“Orin a Língua Dos Anjos”
Orquestra Afrosinfônica

“Eu e Vocês”
Elba Ramalho

“Arraiá da Veveta”
Ivete Sangalo.

Mejor canción en lengua portuguesa
“A Cidade”
Chico Chico e João Mantuano

“Amores e Flores”
Melim

“Espera a Primavera”
Nando Reis

“Lágrimas de Alegria”
Maneva & Natiruts

“Lisboa”
Anavitória e Lenine

“Mulheres Não Têm Que Chorar”
Ivete Sangalo y Emicida

NIÑOS
Mejor álbum de música latina para niños
“Otra vuelta al sol”
Cantoalegre

“Danilo & Chapis, Vol. 1”
Danilo & Chapis

“Canciones de cuna”
Mi Casa Es Tu Casa

“Nanas consentidoras”
Victoria Sur

“Tu Rockcito Filarmónico”
Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín

CLÁSICA
Mejor Álbum de música clásica
“Revolution: Beethoven – Symphonies 1 á 5”
Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, director; Manuel Mohino, productor

“Claudio Santoro: A Obra Integral para Violoncelo e Piano”
Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, productores

“Latin American Classics”
Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor

“Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”,
Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, productor

“Tres historias concertantes”
Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, director; Héctor Infanzón, productor.

Mejor obra/composición clásica contemporánea
“Concierto para violín y orquesta – Remembranzas”
Héctor Infanzón y William Harvey

“Cuatro”
Orlando Jacinto García con Amernet String Quartet

“Desde la tierra que habito”
Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))

“Falling Out of Time”
Osvaldo Golijov

“Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”
Manuel Barrueco.

ARREGLO
Mejor arreglo
“Blue in Green (Sky and Sea)”
Kendall Moore, arreglista (Roxana Amed)

“Tierra mestiza”
César Orozco, arreglista (America Viva Band)

“Adiós Nonino”
Jorge Calandrelli, arreglista (Jorge Calandrelli)

“Um Beijo”
Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)

“Ojalá que llueva café (versión privé)”
Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra).

DISEÑO DE EMPAQUE
Mejor diseño de empaque
“Colegas”
Ana Gonzalez, directora de arte (Gilberto Santa Rosa);

“Lo que me dé la gana”
Boa Mistura, directores de arte (Dani Martín)

“Madrid Nuclear”
Emilio Lorente, director de arte (Leiva)

“Puta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

“Tragas o escupes”
Marc Donés, director de arte (Jarabe de Palo).

PRODUCCIÓN
Mejor ingeniería de grabación para un álbum

“BPM”
Nelson Carvalho, ingeniero; Leo Aldrey y Rafael Giner, mezcladores; Tiago de Sousa, engeniero de masterización (Salvador Sobral)

“Bruma: Celebrating Milton Nascimento”
Roger Freret, ingeniero; Claudio Spiewak, mezclador; André Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)

“El madrileño”
Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcladores; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana)

“Iceberg”
Mauro Araújo, ingeniero; Andre Kassin, mezclador; Carlos Freitas, ingeniero de masterización (Priscila Tossan)

“Un canto por México, Vol. II”
Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande y Alan Saucedo, ingenieros; Rubén López Arista, mezclador; Michael Fuller, ingeniero de masterización (Natalia Lafourcade).

Productor del año
Alizzz
Edgar Barrera
Bizarrap
Marcos Sánchez
Dan Warner.

VIDEO
Mejor video musical versión corta

“Un amor eterno”
Marc Anthony

“Reza Forte”
BaianaSystem con BNegão

“Mi huella”
Fuel Fandango con Maria Jose Llergo

“Visceral”
Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano

“De una vez”
Selena Gomez.

Mejor video musical versión larga
“Un segundo MTV Unplugged”
Café Tacvba

“Mulher”
Carolina Deslandes

“Entre mar y palmeras”
Juan Luis Guerra

“Origen (documental)”
Juanes

“Quien me tañe escucha mis voces (documental)”
Gastón Lafourcade.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

20 − cuatro =

Último minuto