agosto 13, 2022
24.2 C
Havana

Algunos vestidos de gala y otros en pijama, recibieron en videoconferencia los premios Globos de Oro 2021

Texto: Redacción Cuba Noticias 360

Este domingo, en medio de la crisis sanitaria que azota el mundo, y a través de larga videoconferencia con los nominados, se dieron a conocer los ganadores de los Globos de Oro, dos meses después de lo acostumbrado.

Los galardones que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) se celebraron de modo virtual y tuvo como anfitrionas a las comediantes Tina Fey, desde Nueva York, y Amy Poehler, en Los Ángeles.

Los más destacados de los premios es que la cineasta chinaChloe Zhao se convirtió en la segunda mujer en triunfar en la categoría de dirección, después de que lo hiciera Barbra Streisand con Yentl en 1984. Además, su largometraje, Nomadland, consiguió el galardón a mejor película. Protagonizado por Frances McDormand, cuenta la historia de estadounidenses que viajan en sus autos por el país para ocupar trabajos de temporada.

Por su parte, The Crown se alzó como favorita en las categorías televisivas de drama y el actor Chadwick Boseman recibió un premio póstumo por su papel en Ma Rainey’s Black Bottom.

Se sabe que los nominados y ganadores son escogidos por 87 miembros de la asociación, que en días recientes fue objeto de una campaña de boicot llamada #TimesUpGlobes, luego de saberse que ninguno de sus miembros es de raza negra. Ante esto, la organización respondió que pondrá en acción un plan para incluir miembros negros y de otros orígenes tradicionalmente menos representados.

Este año volvieron los cuestionamientos de que las elecciones de los nominados y ganadores pueden verse influidas por promociones y obsequios de las compañías de producción, algo que la asociación ha negado.

Cuba Noticias 360 te comparte el listado completo de los ganadores:

CINE

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Sacha Baron Cohen por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
Daniel Kaluuya por ‘Judas and the Black Messiah’ (GANADOR)
Jared Leto por ‘Pequeños detalles’
Bill Murray por ‘On the Rocks’
Leslie Odom, Jr. por ‘Una noche en Miami…’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Glenn Close por ‘Hillbilly Elegy’
Olivia Colman por ‘El padre’
Jodie Foster por ‘The Mauritanian’ (GANADORA)
Amanda Seyfried por ‘Mank’
Helena Zengel por ‘News of the World’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

‘Another Round’
‘La Llorona’
‘The Life Ahead’
‘Minari’ (GANADORA)
‘Two of Us’

Minari ganó en la categoría de mejor película de habla no inglesa. Foto: Altitude

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

‘Los Croods: Una nueva era’
‘Onward’
‘Más allá de la luna’
‘Soul’ (GANADORA)
‘Wolfwalkers’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

‘Cielo de medianoche’
‘Tenet’
‘News of the World’
‘Mank’
‘Soul’ (GANADORA)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

‘Fight for You’ de ‘Judas and the Black Messiah’
‘Hear my Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago’
‘Io Si (Seen)’ de ‘The Life Ahead’ (GANADORA)
‘Speak Now’ de ‘Una noche en Miami…’
‘Tigress & Tweed’ de ‘The United States vs. Billie Holiday’

MEJOR GUION:

Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’
Jack Fincher por ‘Mank’
Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’ (GANADOR)
Florian Zeller y Christopher Hampton por ‘El padre’
Chloé Zhao por ‘Nomadland’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:

Maria Bakalova por ‘Borat Subsequent Moviefilm’
Michelle Pfeiffer por ‘French Exit’
Anya Taylor-Joy por ‘Emma’
Kate Hudson por ‘Music’
Rosamund Pike por ‘I Care a Lot’ (GANADORA)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:

Riz Ahmed por ‘Sound of Metal’
Chadwick Boseman por La madre del blues (GANADOR)
Anthony Hopkins por ‘El Padre’
Gary Oldman por ‘Mank’
Tahar Rahim por ‘The Mauritarian’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:

Sacha Baron Cohen por ‘Borat Subsequent Moviefilm’ (GANADOR)
James Corden por ‘The Prom’
Lin-Manuel Miranda por ‘Hamilton’
Dev Patel por ‘La increíble historia de David Copperfield’
Andy Samberg por ‘Palm Springs’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:

Viola Davis por ‘La madre del blues’
Andra Day por ‘The United States vs. Billie Holiday’ (GANADORA)
Vanessa Kirby por ‘Fragmentos de una mujer’
Frances McDormand por ‘Nomadland’
Carey Mulligan por ‘Promising Young Woman’

MEJOR DIRECCIÓN:

Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’
David FIncher por ‘Mank’
Regina King por ‘Una noche en Miami…’
Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
Chloe Zhao por ‘Nomadland’ (GANADORA)

Chloe Zhao, directora de “Nomadland”. Foto: GETTY IMAGES

MEJOR PELÍCULA – COMEDIA O MUSICAL:

“Borat Subsequent Moviefilm” (GANADORA)
“Hamilton”
“Palm Springs”
“Music”
“The Prom”

MEJOR PELÍCULA – DRAMA:

‘El Padre’
‘Mank’
‘Nomadland’ (GANADORA)
‘Promising Young Woman’
‘El juicio de los 7 de Chicago’

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA:

The Crown (GANADORA)
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA:

Jason Bateman por ‘Ozark’
Josh O’Connor por ‘The Crown’ (GANADOR)
Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’
Matthew Rhys por ‘Perry Mason’
Al Pacino por ‘Hunters’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA:

Emma Corrin por ‘The Crown’ (GANADORA)
Olivia Colman por ‘The Crown’
Jodie Comer por ‘Killing Eve’
Laura Linney por ‘Ozark’
Sarah Paulson por ‘Ratched’

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL:

Emily in Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek (GANADORA)
Ted Lasso

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE CÓMICA O MUSICAL:

Don Cheadle por ‘Black Monday’
Nicholas Hoult por ‘The Great’
Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’
Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’ (GANADOR)
Ramy Youssef por ‘Ramy’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE CÓMICA O MUSICAL:

Lily Collins por ‘Emily in Paris’
Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’
Elle Fanning por ‘The Great’
Jane Levy por ‘La extraordinaria playlist de Zoey’
Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’ (GANADORA)

MEJOR MINISERIE O TV MOVIE:

Normal People
Gambito de dama (GANADORA)
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

Anya Taylor-Joy, de 24 años, ganó su primer Globo de Oro por su interpretación en “Queen’s Gambit”. Foto: GETTY IMAGES

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:

Bryan Cranson por ‘Your Honor’
Jeff Daniels por ‘The Comedy Rule’
Hugh Grant por ‘The Undoing’
Ethan Hawke por ‘El pajaro carpintero’
Mark Ruffalo por ‘I Know This Much is True’ (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:

Cate Blanchett por ‘Mrs. America’
Daisy Edgar-Jones por ‘Normal People’
Shira Haas por ‘Unorthodox’
Nicole Kidman por ‘The Undoing’
Anya Taylor-Joy por ‘Gambito de dama’ (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE TV:

John Boyega por ‘Small Axe’ (GANADOR)
Brendan Gleeson por ‘The Comedy Rule’
Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’
Jim Parsons por ‘Hollywood’
Donald Sutherland por ‘The Undoing’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE TV:

Gillian Anderson por ‘The Crown’ (GANADORA)
Helena Bonham Carter por ‘The Crown’
Julia Garner por ‘Ozark’
Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’
Cynthia Nixon por ‘Ratched’

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Último minuto