mayo 17, 2022
24.2 C
Havana

Ya están los nominados a los Premios Lucas 2020

Foto: Jorge Luis Borges

Texto: Karla Castillo

Se aproxima el evento más importante del video clip cubano, los Premios Lucas, y ya está completa la lista de nominados para este año, en el que a pesar de las dificultades provocadas por la pandemia de COVID-19, se recibió la cifra récord de 525 audiovisuales.

Otra novedad fue la nueva categoría Mejor video hecho en casa, que se unió en esta 23 edición del certamen a las 32 ya existentes y así brindar un espacio a la creación en condiciones de aislamiento.

Acá en Cuba Noticias 360 hoy compartimos la lista de nominados, no sin antes destacar los que mayor cantidad de nominaciones recibieron, entre ellos, y como es costumbre, los directores Joseph Ros y José Rojas, junto a X Alfonso, quien vuelve a llamar la atención tras años de ausencia, y lo hace con su proyecto Inside, volviendo a la carga en condición de artista y de realizador.

Entre los músicos repitiendo en mayor cantidad de apartados también se encuentra X Alfonso, junto a él, los muchachos de Real Project, con tres videos de su disco homenaje al Grupo de Experimentación Sonora del ICAIC.

Sin más, la lista de nominados, ahora sólo queda apoyar a tus favoritos ¿Quiénes creen que se llevarán el premio a casa?

MEJOR VIDEO MÚSICA POPULAR BAILABLE

Issac Delgado, Devuélveme el coco; Leoni Torres, Deja la tristeza; Juan Formell y Los Van Van, Habana sí; Alain Pérez, Para eso estamos; Maykel Blanco y Salsa Mayor, Qué tiene que se mueve.

MEJOR VIDEO MÚSICA TRADICIONAL Y FOLKLÓRICA

Septeto Santiaguero y El Canario, A mí qué; Carlos Embale, Llora como yo lloré; Jannet Valdés, Drume negrita; Orquesta Failde, Tumbao; Orquesta Failde, Concierto en Varsovia.

MEJOR VIDEO TROVA

Nelsón Valdés y J. Aragón, Bolero; Carlos Fidel, Frente al espejo; Polito Ibañez, Cada día; Silvio Rodríguez, Noche sin fin y mar; Trovuntivitis, El son de Eliodoro.

MEJOR VIDEO CANCIÓN

Annys Batista, Será; Patricio Amaro e Ivette Cepeda, No me dejes ir; Beatriz Márquez, Es tan fácil mentir; Ángel Bonne, Es tan fácil; Dúo Iris, Haciendo fe.

MEJOR VIDEO BALADA Y BACHATA

Pablo Hernández, Ahora; Verónica Cruz, La llave de tus dudas; Yulaisy Miranda, Gotas de vinagre.

MEJOR VIDEO MÚSICA POP

Luis Franco, Sueños; Luna Manzanares, Ay amor; Mario Baby, La marea; NERO, Hey boy; CLO, Quiero.

MEJOR VIDEO MÚSICA POP HOUSE ELECTRÓNICO

MUSIC LOVER, Our love; SHEKERAO, Clásico y popular; DJ TELLUS, El Stalker.

MEJOR VIDEO ROCK

SWEET LISSY PROJECT, Travel to the moon; TENDENCIA, Egofilia; SWEET LISSY PROJECT, Technicolor.

MEJOR VIDEO POP ROCK

David Blanco ft Invitados, El punto cubano; RUIDO BLANCO, Como las utopías; Buena Fe, Cámara lenta; Carlos Varela, Why not; Llulaby, Habana.

MEJOR VIDEO FUSIÓN

X Alfonso, Reflexión; Toque de Río, Mambo; Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao; X Alfonso, Cambio; QVA LIBRE, Qué estás pensando tú.

MEJOR VIDEO JAZZ FUSIÓN

The Real Project ft Polito Ibañez, Un hombre se levanta; GIPSY, Aramburu, 315; Harold López-Nussa ft Randy, Jazzton.

MEJOR VIDEO MÚSICA URBANA

Jacob Forever, Dile; Yomil y El Dany ft Kimiko y Yordy, Tengo una pila; Yomil y El Dany, Los Champions.

MEJOR VIDEO MÚSICA POP URBANA

Leoni Torres ft Alex Duvall, La vida sigue; Divan, Tutorial; Leoni Torres ft El Micha, Recordándote; El Pichy, Los poderes; Yuri ft Nio García, Todo el año.

MEJOR VIDEO HIP HOP

La Reina y La Real, Chao papito; D MENTE, Momento de sentir; El Cepe, Quien soy; Sector 25 y Pasión Oscura, Alamar por siempre; X Alfonso, Sé que a veces.

MEJOR VIDEO MÚSICA INSTRUMENTAL

Daina García y Orquesta de Cámara, Guajira; Real Project y GES, Raga; Rodrigo Sosa, Los caminos del cóndor; Real Project, GES y Niurka González, Repentino; FRASIS, Casa gris; X Alfonso, Solo.

MEJOR VIDEO MÚSICA PARA NIÑOS

Dúo Karma, Abre la ventana; Carlos Embale, Llora como yo lloré; Luis Franco, Sueños.

MEJOR VIDEO HECHO EN CASA

La Reina y La Real y Eme Alfonso, Soy; Christopher Simpson y Elevación, Miedo; Ruido Blanco, Cambia; D´Corazón y Kamankola, Paz conmigo; Havana D´Primera, Quiero verte otra vez; Frasis, Casa gris.

MEJOR VIDEO COREOGRÁFICO

Toque de Río, Mambo no. 0; Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao; Septeto Santiaguero y El Canario, A mí qué; Harold López-Nussa ft Randy, Jazzton; X Alfonso, Solo.

MEJOR VIDEO ARTISTA NOVEL

Llulaby, Habana; Anny Batista, Será; Carlos Fidel, Frente al espejo; Dúo Iris, Haciendo fe; CLO, Quiero.

MEJOR OPERA PRIMA

Carlos Fidel, Frente al espejo; Silvio Rodríguez, Noche sin fin y mar; Carlos Varela, Why not; Celestino Esquerre, No sé si te acuerdas; Dj Tellus, El Stalker.

MEJOR ANIMACIÓN

D MENTE, Momento de sentir; Orquesta Failde, Tumbao; Trovuntivitis, El son de Eliodoro; Dúo Karma, Abre la ventana; X Alfonso, Cambio.

MEJOR EFECTOS VISUALES Y ESPECIALES

Luis Franco, Sueños; Carlos Varela, Why not; Buena Fe, Cámara lenta; SWEET LISSY PROJECT, Technicolor; Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao.

MEJOR MAKING OF

Casa gris, Frasis; Frente al espejo, Carlos Fidel; Cámara lenta, Buena Fe; Reflexión, X Alfonso; Mambo, Toques del Río.

MEJOR ACTUACIÓN

Elenco de niños, Aramburu, 315; Paula Massola, Tutorial; A. Despaigne, El Stalker; Elenco de Mambo; Ray Cruz y Nayomi Rodríguez, Cámara lenta.

DIRECCIÓN DE ARTE

Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao; X Alfonso, Reflexión; David Blanco ft Invitados, El punto cubano; SWEET LISSY PROJECT, Travel to the moon; Frasis, Casa gris; The Real Project ft Polito Ibañez, Un hombre se levanta.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao; Reflexión, X Alfonso; La Cruzada, La teoría del hit; Mambo, Toques del Río; Real Project y GES, Raga.

MEJOR EDICIÓN

X Alfonso, Reflexión; Carlos Varela, Why not; SWEET LISSY PROJECT, Technicolor; Mambo, Toques del Río.

MEJOR FOTOGRAFÍA

X Alfonso, Reflexión; Frasis, Casa gris; David Blanco ft Invitados, El punto cubano; Carlos Varela, Why not; Silvio Rodríguez, Noche sin fin y mar; The Real Project ft Polito Ibañez, Un hombre se levanta.

MEJOR PRODUCCIÓN

Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao; Cámara lenta, Buena Fe; David Blanco ft Invitados, El punto cubano; SWEET LISSY PROJECT, Travel to the moon; The Real Project ft Polito Ibañez, Un hombre se levanta; Mambo, Toques del Río.

MEJOR DIRECCIÓN

Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao; Frasis, Casa gris; The Real Project ft Polito Ibañez, Un hombre se levanta; X Alfonso, Reflexión; David Blanco ft Invitados, El punto cubano; Mambo, Toques del Río.

VIDEO DEL AÑO

Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao; Mambo, Toques del Río; The Real Project ft Polito Ibañez, Un hombre se levanta; X Alfonso, Reflexión; Frasis, Casa gris; David Blanco ft Invitados, El punto cubano; Carlos Varela, Why not.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

7 + 15 =

Último minuto