Foto: Jorge Luis Borges
Texto: Karla Castillo
Se aproxima el evento más importante del video clip cubano, los Premios Lucas, y ya está completa la lista de nominados para este año, en el que a pesar de las dificultades provocadas por la pandemia de COVID-19, se recibió la cifra récord de 525 audiovisuales.
Otra novedad fue la nueva categoría Mejor video hecho en casa, que se unió en esta 23 edición del certamen a las 32 ya existentes y así brindar un espacio a la creación en condiciones de aislamiento.
Acá en Cuba Noticias 360 hoy compartimos la lista de nominados, no sin antes destacar los que mayor cantidad de nominaciones recibieron, entre ellos, y como es costumbre, los directores Joseph Ros y José Rojas, junto a X Alfonso, quien vuelve a llamar la atención tras años de ausencia, y lo hace con su proyecto Inside, volviendo a la carga en condición de artista y de realizador.
Entre los músicos repitiendo en mayor cantidad de apartados también se encuentra X Alfonso, junto a él, los muchachos de Real Project, con tres videos de su disco homenaje al Grupo de Experimentación Sonora del ICAIC.
Sin más, la lista de nominados, ahora sólo queda apoyar a tus favoritos ¿Quiénes creen que se llevarán el premio a casa?
MEJOR VIDEO MÚSICA POPULAR BAILABLE
Issac Delgado, Devuélveme el coco; Leoni Torres, Deja la tristeza; Juan Formell y Los Van Van, Habana sí; Alain Pérez, Para eso estamos; Maykel Blanco y Salsa Mayor, Qué tiene que se mueve.
MEJOR VIDEO MÚSICA TRADICIONAL Y FOLKLÓRICA
Septeto Santiaguero y El Canario, A mí qué; Carlos Embale, Llora como yo lloré; Jannet Valdés, Drume negrita; Orquesta Failde, Tumbao; Orquesta Failde, Concierto en Varsovia.
MEJOR VIDEO TROVA
Nelsón Valdés y J. Aragón, Bolero; Carlos Fidel, Frente al espejo; Polito Ibañez, Cada día; Silvio Rodríguez, Noche sin fin y mar; Trovuntivitis, El son de Eliodoro.
MEJOR VIDEO CANCIÓN
Annys Batista, Será; Patricio Amaro e Ivette Cepeda, No me dejes ir; Beatriz Márquez, Es tan fácil mentir; Ángel Bonne, Es tan fácil; Dúo Iris, Haciendo fe.
MEJOR VIDEO BALADA Y BACHATA
Pablo Hernández, Ahora; Verónica Cruz, La llave de tus dudas; Yulaisy Miranda, Gotas de vinagre.
MEJOR VIDEO MÚSICA POP
Luis Franco, Sueños; Luna Manzanares, Ay amor; Mario Baby, La marea; NERO, Hey boy; CLO, Quiero.
MEJOR VIDEO MÚSICA POP HOUSE ELECTRÓNICO
MUSIC LOVER, Our love; SHEKERAO, Clásico y popular; DJ TELLUS, El Stalker.
MEJOR VIDEO ROCK
SWEET LISSY PROJECT, Travel to the moon; TENDENCIA, Egofilia; SWEET LISSY PROJECT, Technicolor.
MEJOR VIDEO POP ROCK
David Blanco ft Invitados, El punto cubano; RUIDO BLANCO, Como las utopías; Buena Fe, Cámara lenta; Carlos Varela, Why not; Llulaby, Habana.
MEJOR VIDEO FUSIÓN
X Alfonso, Reflexión; Toque de Río, Mambo; Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao; X Alfonso, Cambio; QVA LIBRE, Qué estás pensando tú.
MEJOR VIDEO JAZZ FUSIÓN
The Real Project ft Polito Ibañez, Un hombre se levanta; GIPSY, Aramburu, 315; Harold López-Nussa ft Randy, Jazzton.
MEJOR VIDEO MÚSICA URBANA
Jacob Forever, Dile; Yomil y El Dany ft Kimiko y Yordy, Tengo una pila; Yomil y El Dany, Los Champions.
MEJOR VIDEO MÚSICA POP URBANA
Leoni Torres ft Alex Duvall, La vida sigue; Divan, Tutorial; Leoni Torres ft El Micha, Recordándote; El Pichy, Los poderes; Yuri ft Nio García, Todo el año.
MEJOR VIDEO HIP HOP
La Reina y La Real, Chao papito; D MENTE, Momento de sentir; El Cepe, Quien soy; Sector 25 y Pasión Oscura, Alamar por siempre; X Alfonso, Sé que a veces.
MEJOR VIDEO MÚSICA INSTRUMENTAL
Daina García y Orquesta de Cámara, Guajira; Real Project y GES, Raga; Rodrigo Sosa, Los caminos del cóndor; Real Project, GES y Niurka González, Repentino; FRASIS, Casa gris; X Alfonso, Solo.
MEJOR VIDEO MÚSICA PARA NIÑOS
Dúo Karma, Abre la ventana; Carlos Embale, Llora como yo lloré; Luis Franco, Sueños.
MEJOR VIDEO HECHO EN CASA
La Reina y La Real y Eme Alfonso, Soy; Christopher Simpson y Elevación, Miedo; Ruido Blanco, Cambia; D´Corazón y Kamankola, Paz conmigo; Havana D´Primera, Quiero verte otra vez; Frasis, Casa gris.
MEJOR VIDEO COREOGRÁFICO
Toque de Río, Mambo no. 0; Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao; Septeto Santiaguero y El Canario, A mí qué; Harold López-Nussa ft Randy, Jazzton; X Alfonso, Solo.
MEJOR VIDEO ARTISTA NOVEL
Llulaby, Habana; Anny Batista, Será; Carlos Fidel, Frente al espejo; Dúo Iris, Haciendo fe; CLO, Quiero.
MEJOR OPERA PRIMA
Carlos Fidel, Frente al espejo; Silvio Rodríguez, Noche sin fin y mar; Carlos Varela, Why not; Celestino Esquerre, No sé si te acuerdas; Dj Tellus, El Stalker.
MEJOR ANIMACIÓN
D MENTE, Momento de sentir; Orquesta Failde, Tumbao; Trovuntivitis, El son de Eliodoro; Dúo Karma, Abre la ventana; X Alfonso, Cambio.
MEJOR EFECTOS VISUALES Y ESPECIALES
Luis Franco, Sueños; Carlos Varela, Why not; Buena Fe, Cámara lenta; SWEET LISSY PROJECT, Technicolor; Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao.
MEJOR MAKING OF
Casa gris, Frasis; Frente al espejo, Carlos Fidel; Cámara lenta, Buena Fe; Reflexión, X Alfonso; Mambo, Toques del Río.
MEJOR ACTUACIÓN
Elenco de niños, Aramburu, 315; Paula Massola, Tutorial; A. Despaigne, El Stalker; Elenco de Mambo; Ray Cruz y Nayomi Rodríguez, Cámara lenta.
DIRECCIÓN DE ARTE
Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao; X Alfonso, Reflexión; David Blanco ft Invitados, El punto cubano; SWEET LISSY PROJECT, Travel to the moon; Frasis, Casa gris; The Real Project ft Polito Ibañez, Un hombre se levanta.
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao; Reflexión, X Alfonso; La Cruzada, La teoría del hit; Mambo, Toques del Río; Real Project y GES, Raga.
MEJOR EDICIÓN
X Alfonso, Reflexión; Carlos Varela, Why not; SWEET LISSY PROJECT, Technicolor; Mambo, Toques del Río.
MEJOR FOTOGRAFÍA
X Alfonso, Reflexión; Frasis, Casa gris; David Blanco ft Invitados, El punto cubano; Carlos Varela, Why not; Silvio Rodríguez, Noche sin fin y mar; The Real Project ft Polito Ibañez, Un hombre se levanta.
MEJOR PRODUCCIÓN
Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao; Cámara lenta, Buena Fe; David Blanco ft Invitados, El punto cubano; SWEET LISSY PROJECT, Travel to the moon; The Real Project ft Polito Ibañez, Un hombre se levanta; Mambo, Toques del Río.
MEJOR DIRECCIÓN
Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao; Frasis, Casa gris; The Real Project ft Polito Ibañez, Un hombre se levanta; X Alfonso, Reflexión; David Blanco ft Invitados, El punto cubano; Mambo, Toques del Río.
VIDEO DEL AÑO
Harold López-Nussa ft Cimafunk, El buey cansao; Mambo, Toques del Río; The Real Project ft Polito Ibañez, Un hombre se levanta; X Alfonso, Reflexión; Frasis, Casa gris; David Blanco ft Invitados, El punto cubano; Carlos Varela, Why not.