abril 18, 2024
30.2 C
Havana

¡La Recarga MIXTA más barata aCuba! 😍

Del 18 de abril al 30 de abril ¡En Cuba recibirán 40 GB para todas las redes y WhatsApp gratis si tienes bonos vigentes!

Recargar ahora

Por primera vez una cubana será Abanderada Olímpica

Texto: Redacción Cuba Noticias 360

Gracias a la opción dada por el Comité Olímpico Internacional, por primera vez una deportista cubana tendrá la oportunidad de convertirse en abanderada en la ceremonia inaugural de unos Juegos Olímpicos.  

Esa histórica plaza la tiene asegurada la judoka de los pesos pesados, Idalys Ortiz, pendiente sólo de la confirmación oficial y que, por supuesto, los postergados Juegos Olímpicos puedan celebrarse a partir del 23 de julio.

En marzo de 2020 el presidente del COI, Thomas Bach, anunció que en Tokio los países tendrán la opción de contar con dos abanderados en la ceremonia de inauguración, un hombre y una mujer.

Las autoridades cubanas siempre apostaron a la regla no escrita de seleccionar al deportista con más medallas e historia para portar la bandera, lo que siempre recayó en un hombre.

Junto a Ortiz, será designado por cuarta vez el luchador grecorromano Mijaín López quien irá a la capital nipona a engrosar la historia olímpica como único gladiador con cuatro títulos olímpicos.

Hay tiempo para que el Comité Olímpico Cubano suscriba oficialmente ambos nombres, pero ningún aficionado cubano tiene dudas de que Ortiz y López serán los abanderados, la primera oriunda de Artemisa, el segundo de Pinar del Río. 

De subir al podio en el tatami de Japón, Ortiz se convertirá en la judoka cubana más laureada olímpicamente hablando. Ella ganó bronce en Beijing 08, oro en Londres 12 y bronce en Río de Janeiro 16. López ha sido campeón olímpico en las últimas tres ediciones de los Juegos. 

Ambos cuentan también con un envidiable palmarés en campeonatos mundiales y panamericanos. Abanderados de Cuba en Juegos Olímpicos: París 1900: Ramón Fonst, esgrima; San Luis 1904: Ramón Fonst, esgrima; París 1924: Ramón Fonst, esgrima; Ámsterdam 1928: José Barrientos, atletismo; Londres 1948: Raúl García, baloncesto; Helsinki 1952: Federico López, baloncesto; Melbourne 1956: Manuel Sanguily, natación; Roma 1960: José Yáñez, lucha libre; Tokio 1964: Ernesto Varona, pesas; México 1968: Héctor Ramírez, gimnástica; Múnich 1972:Teófilo Stevenson, boxeo;  Montreal 1976: Teófilo Stevenson, boxeo; Moscú 1980: Teófilo Stevenson, boxeo; Barcelona 1992: Héctor Milián, lucha grecorromana; Atlanta 1996: Rolando Tucker: esgrima; Sydney 2000: Félix Savón, boxeo; Atenas 2004: Iván Pedroso, atletismo; Beijing 2008: Mijaín López, lucha grecorromana; Londres 2012: Mijaín López, lucha grecorromana; Río 2016: Mijaín López, lucha grecorromana.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí