febrero 20, 2024
21.2 C
Havana

Algunas ausencias suenan más que los refuerzos de la II Liga Élite del Béisbol Cubano

Foto: CN360

Texto: Raul del Pino

Después cuatro años de la última “noche de refuerzos”, el béisbol cubano volvió a vivir una adrenalina similar cuando los directores de los seis equipos que participarán en la II Liga Élite seleccionaron a los 12 jugadores que fortalecerán sus plantillas.

Criticado por muchos durante su implementación de la Serie Nacional 53 a la 59 (2012-2019), este tipo de show televisivo demostró ser uno de los momentos péndulos de la temporada y ahora, aunque se trate de un nuevo certamen, no debe ser la excepción.

Sin embargo, más allá de la de docena de nombres que robustecerán cada elenco, llama la atención un listado de 23 peloteros que no estuvieron disponibles pese a haber disputado la pasada serie y terminar con guarismos que perfectamente los habrían convertido en opciones a tener en cuenta.

En la relación difundida por la Comisión Nacional resaltan algunos jugadores otrora integrantes de equipos Cuba como los toleteros Pavel Quesada y Guillermo Avilés o los lanzadores Bladimir Baños y Alain Sánchez.

En el caso del antesalista cienfueguero, el organismo deportivo indicó que su ausencia se debe a una lesión, la misma causa que apartó a los serpentineros de Pinar y Villa Clara. En tanto, el inicialista granmense alegó problemas personales, el motivo empleado por otros 10 jugadores para no involucrarse en la competición.

Precisamente, del equipo Alazanes de Granma, campeón nacional de las series 60 y 61, cinco jugadores en total no estuvieron disponibles por diversos motivos, aunque seis sí participarán como refuerzos para la Liga Élite, la mayoría de ellos con Las Tunas. 

La otra provincia que más jugadores apartó fue Villa Clara, igualmente con cinco, mientras también es reseñable que tres atletas aparecían en la lista de los descartados por haber salido del país.

Por otro lado, entre los seleccionados para la competición que arrancará el próximo 7 de noviembre, se robó los focos el fichaje de Rusney Castillo por Matanzas. El ex MLB con los Boston Red Sox entró al roster yumurino como uno de los cuatro atletas elegibles de forma libre.

El mánager de los Cocodrilos, Armando Ferrer, fortaleció aún más su temible tanda con el llamado del toletero granmense, que juega por Camagüey, Yordanis Samón en la primera ronda. La mayoría de los directores lo imitaron y escogieron a bateadores en su primera oportunidad.

De esta forma, las Avispas de Santiago de Cuba se hicieron con los servicios del receptor avileño Osvaldo Vázquez; los Cazadores de Artemisa pescaron al jardinero cinco herramientas camagüeyano Luis González; y los Gallos de Sancti Spíritus optaron por el slugger mayabequense Yasniel González.

Solamente los dos finalistas de la pasada serie, Las Tunas e Industriales, se decantaron por lanzadores en su primera selección. El mentor Abeisy Pantoja pidió a un viejo conocido de los Leñadores como es el abridor de Mayabeque Yadián Martínez, mientras Guillermo Carmona vistió de azul al pinero Jonathan Carbó.

A continuación los 12 refuerzos de cada equipo:

Las Tunas: Yadián Martínez (MAY), Dariel Góngora (CMG), Alexquemer Sánchez (GRM), Osvaldo Abreu (GRM), Miguel Paradelo (GRM), Kelbis Rodríguez (GRM), Luis Serpa (CFG), Leonel Moas (CMG), Rubén Rodríguez (HOL), José Sánchez (HOL), Branlis Rodríguez (PRI), Ernesto Torres (HOL)

Industriales: Jonathan Carbó (IJV), Luis V. Mateo (CFG), Raico Santos (GRM), Islay Sotolongo (CFG), Pedro P. Revilla (GTM), Richel López (CFG), Orisbel Borges (PRI), Rubén Valdés (CAV), Vladimir García (CAV), Yoasniel Pérez (CFG), Freddy A. Álvarez (VCL), Randy Cueto (VCL)

Santiago de Cuba: Osvaldo Vázquez (CAV), Yordan Manduley (HOL), Andrés de la Cruz (GTM), Ángel L. Márquez (CMG), Lázaro Martínez (MAY), Edilse Silva (HOL), Carlos Santana (GRM), Kevin Soto (CAV), Adrián Sosa (MAY), Yurisen Blanco (GRM), Félix Rodríguez (CFG), Annier Pérez (LTU)

Matanzas: Yordanis Samón (CMG), Franky Quintana (IJV), Yeudis Reyes (GTM), Yasmani Velázquez (GTM), Alexander Pozo (MAY), Nelson Batista (HOL), Ernesto Góngora (GTM), Jesús E. Pérez (HOL), Luis A. Sánchez (GTM), Joel Mojena (GRM), Rangel Ramos (MAY), Rusney Castillo (Internacional)

Artemisa: Luis González (CMG), Raúl González (CAV), Erly Casanova (PRI), Dorvis Navarro (IJV), Jeison Martínez (MAY), Denis Laza (MAY), José I. Bermúdez (MAY), Osdany Rodríguez (VCL), Kendry Hernández (IJV), José Bridon (CAV), Jan Edwin Cabrera (VCL), Liosvany Pérez (CAV)

Sancti Spíritus: Yasniel González (MAY), Yasser J. González (PRI), Juan C. Arencibia (PRI), Yunier Castillo (GRM), Wilson Paredes (HOL), Lázaro Ponce (IND), Raidel Alfonso (VCL), Luis A. Marrero (CAV), Laidel Águila (IJV), Albert Valladares (MAY), Juan M. Martínez (MAY), Yuri Fernández (VCL)

Atletas no elegibles:

  • Pavel Quesada (CFG, lesión)
  • Yusniel Ibáñez (CFG, problemas personales)
  • Alain Sánchez (VCL, se recupera de una lesión)
  • Pedro M. Castillo (VCL, decisión personal)
  • Yasmany Hernández Rojas (VCL, decisión personal)
  • Dairon Casanova (VCL, decisión personal)
  • Leandro Turiño (VCL, decisión personal)
  • Michel Cabrera (HOL, decisión personal)
  • Fernando Ramos (CMG, salió del país)
  • Luis Macías (CMG, salió del país)
  • William Saavedra (PRI, lesión)
  • Bladimir Baños (PRI, lesión)
  • Jorge Yoan Rojas (PRI, asunto médico)
  • Luis F. Rivera (IJV, problemas personales)
  • Yordanis Acebal (IJV, problemas personales)
  • Luis Ángel Rojas (IJV, problemas personales)
  • Eliseo Rojas (IJV, problemas personales)
  • Dairon Blanco (GRA, problemas personales)
  • Alexei Ricardo (GRA, salió del país)
  • Yorbis Borroto (retiro)
  • Leandro Martínez (GRA, por su edad solicitó no jugar)
  • Yulian R. Milán Santos (GRA, por su edad solicitó no jugar)
  • Guillermo Avilés (GRA, problemas personales).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí