mayo 19, 2022
29.2 C
Havana

Premios Oscars 2021: ¿quiénes fueron los grandes triunfadores?

Texto: Redacción Cuba Noticias 360

Los Oscars del 2021 fueron atípicos, pero eso no es noticia, todos los premios lo han sido por la pandemia. Aun así, la gala fue presencial, y la mayoría de los nominados estaban allí, luciendo su mejor estilo desde la Alfombra Roja. Algunos, muy pocos, si lo vieron desde casa, y la Academia recibió el premio en su nombre.

Hubo propuestas que se llevaron más de un estatuilla, otras se quedaron solo en la nominación, que es tremendo mérito, pero, de lo que no caben dudas es que Nomadland fue la gran triunfadora de la noche, al alcanzar el Oscar en tres categorías: Mejor película, dirección y actriz protagonista.

De esta manera, Chloé Zhao, su directora, se convierte en la segunda mujer en lograr un Oscar a la mejor dirección y Frances McDormand, su actriz protagonista, suma su tercera estatuilla como intérprete y una más como productora del filme.

Algunos premios eran esperados, otros no tanto. Ha sorprendido el Oscar a Anthony Hopkins como mejor actor por The Father, ya que todos se esperaban que fuera un premio póstumo a Chadwick Boseman. Hopkins se convierte en el actor más longevo en ganar este premio con 83 años.

La actriz coreana Youn Yuh-Jung, al ser reconocida como la mejor actriz de reparto por su papel en Minari, la primera actriz coreana que gana un Oscar, y al competir frente a Glenn Close -quien ha sido 8 veces nominada y nunca se ha llevado una estatuilla- lanzó un emotivo mensaje de agradecimiento:

«¿Cómo le puedo ganar a Glenn Close? La he visto en tantas interpretaciones (…), todas las nominadas, las cinco son ganadoras por sus películas, no podemos competir la una contra la otra, creo que tengo más suerte que ustedes, quizá tengo más suerte y quizá es un acto de hospitalidad con una coreana, no lo sé. Le quiero dedicar este premio a mi primer director que fue un genio, hice una película con él y él estaría muy feliz si estuviera vivo».

Una noche del cine en la que Soul se llevó el Oscar a la película de animación y en la que Frances McDormand nos recordó que hay que ir al cine: «Llevad a todos al cine para ver todas las películas que están representadas aquí…»

La 93ª ceremonia de los premios de la Academia de Hollywood ha repartido sus galardones tras un año marcado por la pandemia y el cierre de salas de cine. Cuba Noticias 360 te trae el listado completo de los ganadores.

Mejor película
Nomadland’, de Chloe Zhao (ganadora)
‘El juicio de los siete de Chicago’, de Aaron Sorkin
‘Minari’, de Lee Isaac Chung
‘Mank’, de David Fincher
‘Sound of Metal’, de Darius Marder
‘Una joven prometedora’, de Emmerald Fennel
‘Judas and the Black Messiah’, de Shaka King
‘The Father’, de Florian Zeller

Mejor dirección
Chloe Zhao, por ‘Nomadland’ (ganadora)
David Fincher, por ‘Mank’
Lee Isaac Chung, por ‘Minari’
Emerald Fennell, por ‘Una joven prometedora’
Thomas Vinterberg, por ‘Another Round’

Foto: TNT/Twitter.

Mejor guion adaptado
Chloe Zhao, por ‘Nomadland’
Kemp Powers, por ‘Una noche en Miami’
Florian Zeller y Christopher Hampton, por ‘El padre’ (ganador)
Sacha Baron Cohen y demás guionistas, por ‘Borat: secuela film película’
Ramin Bahrani, por ‘Tigre blanco’

Mejor guión original
Aaron Sorkin, por ‘El juicio de los siete de Chicago’
Lee Isaac Chung, por ‘Minari’
Emerald Fennell, por ‘Una joven prometedora’ (ganadora)
Will Belson y Shaka King, por ‘Judas and the Black Messiah’
Darius Marder y Abraham Marder, por ‘Sound of Metal’

Mejor actriz protagonista
Carey Mulligan, por ‘Una joven prometedora’
Andra Day, por ‘Los Estados Unidos contra Billie Holiday’
Viola Davis, por ‘La madre del blues’
Frances McDormand, por ‘Nomadland’ (ganadora)
Vanessa Kirby, por ‘Fragmentos de una mujer’

Mejor actor protagonista
Chadwick Boseman, por ‘La madre del blues’
Anthony Hopkins, por ‘El padre’ (ganador)
Gary Oldman, por ‘Mank’
Riz Ahmed, por ‘Sound of Metal’
Steven Yeun, por ‘Minari’

Foto: TNT/Twitter.

Mejor actriz de reparto
Youn Yuh-jung, por ‘Minari’ (ganadora)
Amanda Seyfried, por ‘Mank’
Maria Bakaalova, por ‘Borat: película film secuela’
Glenn Close, por ‘Hillbilly: una elegía rural’
Olivia Colman, por ‘El padre’

Mejor actor de reparto
Leslie Odom Jr, por ‘Una noche en Miami’
Sacha Baron Cohen, por ‘El juicio de los siete de Chicago’
LaKeith Standfield, por ‘Judas and The Black Messiah’
Daniel Kaaluuya, por ‘Judas and the Black Messiah’ (ganador)
Paul Raci, por ‘Sound of Metal’

Mejor dirección de fotografía
Erik Messerschmidt, por ‘Mank’ (ganador)
Joshua James Richards, por ‘Nomadland’
Phedon Papamichel, por ‘El juicio de los siete de Chicago’
Sean Bobbit, por ‘Judas and the Black Messiah’
Dariusz Wolski, por ‘Noticias del nuevo mundo’

Foto: TNT/Twitter.

Mejor montaje
Alan Baumgarten, por ‘El juicio de los siete de Chicago’
Chloe Zhao, por ‘Nomadland’
Yorgos Lamprinos, por ‘El padre’
Frédéric Thoraval, por ‘Una joven prometedora’
Mikkele G. Nielsen, por ‘Sound of Metal’ (ganador)

Mejor dirección de producción
‘El padre’
‘Mank’ (ganadora)
‘Tenet’
‘La madre del blues’
‘Noticias del nuevo mundo’

Mejor sonido
‘Mank’
‘Sound of Metal’ (ganador)
‘Noticias del nuevo mundo’
‘Soul’
‘Greyhound’

Mejor banda sonora
Trent Reznor y Atticus Ross y Jon Batiste, por ‘Soul’ (ganadora)
James Newton Howard, por ‘Noticias del nuevo mundo’
Emile Mosseri, por ‘Minari’
Trent Reznor y Atticus Ross, por ‘Mank’
Terence Blanchard, por ‘Da 5 Bloods’

Mejor documental
‘El agente topo’
‘Collective’
‘Time’
‘Crip Camp’
My Octopus Teacher’ (ganador)

Mejor película extranjera
‘Quo Vadis, Aida?’ (Bosnia Herzegovina)
‘Drunk: Another Round’ (Dinamarca) (ganadora)
‘Collective’ (Rumanía)
‘The Man Who Sold His Skin’ (Túnez)
‘Better Days’ (Hong Kong)

Mejor película de animación
‘Soul’ (ganadora)
‘Más allá de la luna’
‘Onward’
‘Wolfwalkers’
‘A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon’

Mejor canción original
‘Speak Now’, de ‘Una noche en Miami’
‘Húsavík’, de ‘Festival de la canción de Eurovisión’
‘Io Si’, de ‘La vida por delante’
Fight for you’, de Judas and The Black Messiah (ganadora)
‘Hear My Voice’, de ‘El juicio de los siete de Chicago’

Mejor maquillaje y peluquería
‘La madre del blues’ (ganadora)
‘Hillbilly: una elegía rural’
‘Emma’
‘Mank’
‘Pinocho’

Mejores efectos visuales
‘Cielo de medianoche’
‘Tenet’ (ganadora)
‘Mulán’
The One and Only Ivan
‘Love and Monsters’

Mejor vestuario
Alexandra Byrne, por ‘Emma’
Ann Roth, por »La madre del blues’ (ganadora)
Trish Summerville, por ‘Mank’
Bina Daigeler, por ‘Mulán’
Massimo Cantini Parrini, por ‘Pinocho’

Mejor cortometraje de ficción
‘White Eye’
Dos extraños distantes’ (ganadora)
‘The Letter Room’
‘The Present’
‘Feeling Through’

Mejor cortometraje documental
‘Un concierto es una conversación’
‘Una canción de amor para Latasha’
‘Collette’ (ganadora)
‘Do Not Split’
‘Hunger Ward’

Mejor cortometraje animado
‘Genius Loci’
‘Madriguera’
‘Ópera’
‘If Anything Happens I Love You’ (ganador)
‘Já-Fólkið’

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

nueve + diecisiete =

Último minuto