mayo 26, 2024
24.2 C
Havana

¡La Recarga SALDO 12X + Internet Ilimitado más barata aCuba! 😍

Del 14 de mayo al 29 de mayo ¡En Cuba recibirán 6000 CUP de Saldo Principal e Internet Ilimitado de 12 am a 7 am!

Recargar ahora

Taekwondo eleva a 35 las plazas de Cuba a los Juegos Olímpicos de París 2024 (+listado)

Texto: Redacción Cuba Noticia 360

Foto: RL Hevia

El taekwondoca Rafael Alba será uno de los deportistas cubanos que buscará revalidar su medalla olímpica en París 2024. El ganador del bronce en Tokio 2020, en +80 kilogramos, aseguró una nueva presencia bajo los cinco aros en el Torneo Panamericano celebrado en Santo Domingo, República Dominicana, donde también certificó su boleto Arlettys de la Caridad Acosta en los +67 kg, para elevar a 35 las plazas de Cuba hasta la fecha.

El experimentado santiaguero superó fácilmente al trinitario Dan Dasent-Thomson y después dispuso del canadiense Marc Andr Bergeron en un reñido combate que definía quien se quedaba con el cupo olímpico, de acuerdo con la información que brindó Iván Fernández, presidente de la federación de este deporte en la Isla, al periódico Jit.

De esta forma, el doble monarca mundial de 32 años de edad, asistirá a su tercera cita estival de forma consecutiva, ratificándose como la principal figura del taekwondo cubano en la última década. Sin embargo, para el propio atleta resulta una incógnita si podrá repetir el resultado del verano de 2021.

“A todos nos gustaría que la historia se repitiese, incluso que se cambiara el color de la medalla. Pero ni los Juegos Olímpicos ni el deporte cubano son los mismos. No puedo asegurar nada”, había confesado en una entrevista al diario Granma en el mes de enero.

La villaclareña Acosta, por su parte, se convirtió en la segunda representante de su provincia en certificar su pasaje a la capital francesa, luego de que este martes la halterista Ayamey Medina Roca conociera de su clasificación en la división de los 81 kilogramos pese a no competir en la Copa Mundial de Pesas de Phuket 2024.

Arlettys, dos veces monarca centrocaribeña y bronce panamericano en Chile 2023, derrotó por superioridad técnica en su primer combate a Maelynn Emil, de Aruba, después a la puertorriqueña que se entrena en Estados Unidos, Crystal Fradl weekes, y finalmente a la anfitriona Katherin Rodríguez.

La peleadora de 26 años acudirá por primera vez en su carrera al concurso olímpico, a diferencia de Marlyn Pérez (49 kg) y Kelvin Calderón (80 kg), que aunque compitieron muy bien, no pudieron hacer el grado a la cita en la Ciudad de La Luz, según el citado reporte.

El taekwondo es una disciplina que ha aportado medallas de todos los colores para Cuba bajo los cinco aros. La isla exhibe una corona a la cuenta del holguinero Ángel Valodia Matos en Sídney 2000. En esa misma edición Urbia Meléndez se alzó con la plata los 49 kg, división en la que Yanelis Labrada la emuló cuatro años más tarde en Atenas.

En tanto, el ahora combatiente de UFC, Robelis Despaigne, conquistó una presea de bronce en Londres 2012, misma actuación que firmó el propio Alba en Tokio 2020, y que intentará repetir en agosto próximo.

El listado de deportistas cubanos con pasaporte a París creció en más de cinco exponentes durante la última semana y existen posibilidades de engrosarlo en los próximos días. Después de Alejandro Claro en el preolímpico de boxeo a mediados de marzo, Cuba no certificó un nuevo boleto hasta que la pistolera Laina Pérez reservó la plaza número 30 de la comitiva antillana el pasado jueves 4 de abril.

A la matancera le siguieron Lisbeth Hernández y Jorge Félix Álvarez, también en el XIV Campeonato de las Américas de Rifle y Pistola celebrado en Buenos Aires hasta el pasado domingo, para sumarse al laureado Leuris Pupo, quien desde el 2022 sacó su pasaje a París.

La delegación caribeña creció más con la clasificación de la pesista Ayamey Medina y, recientemente, de los taekwondocas Alba y Acosta. Los próximos asientos podrían quedar a nombre de Hugo Franco, Juan José Santiesteban y Javier Vega, quienes conforman el equipo cubano de tiro con arco que aspira a ganar el cupo olímpico en el  Campeonato Panamericano que acoge la urbe colombiana de Medellín.

A continuación, los 35 clasificados de Cuba a París hasta el 11 de abril.

1-Leyanis Pérez, atletismo (triple salto femenino)

2-Liadagmis Povea, atletismo (triple salto femenino)

3-Roxana Gómez, atletismo (400 metros planos femenino)

4-Lázaro Martínez, atletismo (triple salto masculino)

5-Cristian Nápoles, atletismo (triple salto masculino)

6-Luis Enrique Zayas, atletismo (salto de altura masculino)

7-Daniela Fonseca y Jorge Moisés Campos, tenis de mesa (doble mixto)

8-Julio César La Cruz, boxeo (división -92kg masculino)

9-Arlen López, boxeo (división -80kg masculino)

10-Saidel Horta, boxeo (división -57kg masculino)

11-Alejandro Claro, boxeo (división -51kg masculino)

12-Kevin De Armas, lucha grecorromana (división 60kg masculino)

13-Luis Alberto Orta, lucha grecorromana (división 67kg masculino)

14-Yosvani Peña, lucha grecorromana (división 77kg masculino)

15-Gabriel Rosillo, lucha grecorromana (división 97kg masculino)

16-Mijaín López, lucha grecorromana (división 130kg masculino)

17-Alejandro Valdés, lucha libre (división 65kg masculino)

18-Geandry Garzón, lucha libre (división 74kg masculino)

19-Arturo Silot, lucha libre (división 97kg masculino)

20-Yusneylis Guzmán, lucha libre (división 50kg femenino)

21-Milaymis Marín, lucha libre (división 76kg femenino)

22-Marcos Antonio Rojas, pentatlón moderno (evento individual masculino)

23-Yarisleidis Cirilo, canotaje de velocidad (C1-200 metros femenino)

24-25Yarisleidis Cirilo y Yisnoly López, canotaje de velocidad (C2-500 metros femenino)

26-Leuris Pupo, tiro deportivo (pistola tiro rápido 25 metros masculino)

27-Jorge Félix Álvarez, tiro deportivo (pistola tiro rápido 25 metros masculino)

28-Laina Pérez, tiro deportivo (pistola 25 metros femenino)

29-Lisbet Hernández, tiro deportivo (rifle de aire 10 metros femenino)

30-Arlenis Sierra, ciclismo de ruta (evento femenino)

31-Reidy Cardona, remo (un par de remos cortos masculino)

32-Yariulvis Cobas, remo (un par de remos cortos femenino)

33- Ayamey Medina, levantamiento de pesas (81 kilogramos)

34-Rafael Alba, taekwondo (división +80kg masculino)

35-Arlettys Acosta, taekwondo (división +67kg femenino

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí