octubre 27, 2021
28.2 C
Havana

Lo que dejó los Premios Emmy 2021: The Crown fue la gran triunfadora

Fotos: Instagram/ Premios Emmy

Texto: Redacción Cuba Noticias 360

La serie The Crown se ha alzado como la gran ganadora en la 73 edición de los premios Emmy. La propuesta de Netflix ha conseguido por primera vez el premio a mejor serie dramática, de los más importantes del certamen.

Ha ganado un total de 7 galardones en las categorías de mejor actriz principal (Olivia Colman como la reina Isabel II), mejor actor principal (Josh O’Connor, el príncipe Carlos), mejor actriz de reparto (Gillian Anderson, Margaret Thatcher), mejor actor de reparto (Tobias Menzies como Duque de Edimburgo), guion, dirección y el gordo final, y como ya dijimos el premio a la mejor serie de drama.

Por su parte,  la mejor comedia ha sido para Ted Lasso (Apple TV) y la mejor miniserie para Gambito de dama (Netflix). La actriz Kate Winslet gana su segundo Emmy con su trabajo en Mare of Easttown mientras que Ewan McGregor se estrena con su papel protagonista en Halston.

La veterana Jean Smart se ha llevado el primer premio grande de la noche como mejor actriz principal de comedia por su papel en Hacks. Otro de los favoritos fue Jason Sudeikis por su papel como actor protagonista en Ted Lasso.

Durante la ceremonia presentada por el cómico Cedric the Entertainer en una carpa preparada en el Microsoft Theater de Los Angeles, para que corriese el aire como prevención contra el coronavirus.

La gran sorpresa llegó cuando la actriz Angela Bassett leyó el postrero galardón de la velada, que iba a resolver la particular pugna entre HBO y Netflix,  (Netflix le ganó 10 a 7). Gambito de dama fue escogida como mejor miniserie del año y con ese sorprendente jaque mate terminó la ceremonia de los Emmy de 2021.

Cuba Noticias 360 te comparte el listado completo de los ganadores:

Serie dramática

The Boys

Los Bridgerton

The Crown – GANADORA

El cuento de la criada

Territorio Lovecraft

The Mandalorian

Pose

This Is Us

Serie comedia

black-ish

Cobra Kai

Emily in Paris

The Flight Attendant

Hacks

El método Kominsky

Pen15

Ted Lasso – GANADORA

Miniserie o película para televisión

Podría destruirte

Mare of Easttown

Gambito de dama – GANADORA

The Underground Railroad

Bruja Escarlata y Visión

Actor protagonista de drama

Regé-Jean Page (Los Bridgerton)

Josh O’Connor (The Crown) – GANADOR

Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)

Matthew Rhys (Parry Mason)

Billy Porter (Pose)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Actriz protagonista de dram

Olivia Colman (The Crown) – GANADORA

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (El cuento de la criada)

Uzo Aduba (In Treatment)

Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mj Rodriguez (Pose)

Actor protagonista de comedia

Anthony Anderson (black-ish)

Kenan Thompson (Kenan)

Michael Douglas (El método Kominsky)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso) – GANADOR

Actriz protagonista de comedia

Tracee Ellis Ross (black-ish)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Jean Smart (Hacks) – GANADORA

Allison Janney (Mom)

Aidy Bryant (Shrill)

Actor de reparto de comedia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Paul Reiser (El método Kominsky)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso) – GANADOR

Brendan Hurt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Actriz de reparto de comedia

Rosie Perez (The Flight Attendant)

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso) – GANADORA

Actor de reparto de drama

Tobias Menzies (The Crown) – GANADOR

O-T Fagbenle (El cuento de la criada)

Max Minghella (El cuento de la criada)

Bradley Whitford (El cuento de la criada)

Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

John Lightgow (Perry Mason)

Chris Sullivan (This Is Us)

Actriz de reparto de drama

Gillian Anderson (The Crown) – GANADORA

Helena Bonham Carter (The Crown)

Emerald Fennell (The Crown)

Madeline Brewer (El cuento de la criada)

Anna Dowd (El cuento de la criada)

Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)

Samira Wiley (El cuento de la criada)

Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Actor protagonista de miniserie o película para televisión

Ewan McGregor (Halston) – GANADOR

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Hugh Grant (The Undoing)

Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Michaela Coel (Podría destruirte)

Kate Winslet (Mare of Easttown) – GANADORA

Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)

Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)

Actor de reparto de miniserie o película para televisión

Daveed Diggs (Hamilton)

Jonathan Groff (Hamilton)

Anthony Ramos (Hamilton)

Paapa Essiedu (Podría destruirte)

Evan Peters (Mare of Easttown) – GANADOR

Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Actriz de reparto de miniserie o película para televisión

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

Phillipa Soo (Hamilton)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown) – GANADORA

Jean Smart (Mare of Easttown)

Moses Ingram (Gambito de dama)

Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

18 − 16 =

Último minuto